Aktuelle Veranstaltungen

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Hören und Klang – ein Workshop zur auditiven Wahrnehmung

SinusTon - 8. Magdeburger Tage der elektroakustischen Musik

Weiterbildungstag für Musiklehrkräfte

Ludger Hennig | Dozent

/ Gartensaal

SinusTon: Für kommende Zeiten

Magdeburger Tage der elektroakustischen Musik 2017

Intuitive Musik von Karlheinz Stockhausen

Ensemble für Intuitive Musik Weimar (EFIM):
Daniel Hoffmann | Trompete, Flügelhorn
Matthias von Hintzenstern | Violoncello, Obertongesang
Hans Tutschku | Live-Elektronik
Michael von Hintzenstern | Klavier, Orgel

/ Schinkelsaal Telemann 2017

549. Sonntagsmusik

Frösche, Krähen und Dorfmusikanten

Ouverturensuiten von Georg Philipp Telemann

L'Orfeo Bläserensemble Carin van Heerden | Leitung, Oboe

/ Gartensaal

IMPULS-Festival: Volharding

10 Jahre IMPULS - Festival für Neue Musik Sachsen-Anhalt

Werke von Gustav Mahler, Cya Bazzaz, Claude Debussy

Annette Markert | Mezzosopran

Charlotte Thiele | Violine

Mitteldeutsche Kammerphilharmonie

KMD Wolfgang Kupke | Leitung

/ Schinkelsaal

Portraitkonzert Lucia Ronchetti

Dozentenkonzert und Workshop

Musik für Stimme und Violoncello solo

Die italienische Komponistin Lucia Ronchetti im Gespräch mit Carsten Gerth
(Leiter des Gesellschaftshauses)

Olivia Stahn | Sopran Michele
Marco Rossi | Violoncello

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Tango-Divertimento

Von Mozart bis Piazolla

Werke von Astor Piazolla, W. A. Mozart und Joseph Haydn

Friedemann Wuttke | Gitarre
William Sabatier | Bandoneon
Streichquintett:
Rasa Zukauskaite | 1. Violine
Stefan Balle | 2. Violine
Martin Höfler | Viola
Bernhard Lörcher | Violoncello
Nina Valtcheva | Kontrabass

/ Gartensaal

Tonkünstlerfest: PANTA RHEI

Eröffnungskonzert des 25. TONKÜNSTLERFESTs Sachsen-Anhalt

Werke von Dieter Nathow, Klaus Obermayer, Bernhard Schneyer, Klaus-Dieter Kopf, Axel Gebhardt und Thomas Buchholz

Wolfgang Hasleder | Violine
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
Gerard Oskamp | Leitung

/ Gartensaal

Ein russisches Märchen

Salonkonzert

Dresdener Solisten entführen in die Klangwelt der Unterhaltungsmusik um 1900

Oksana Weingardt-Schön | Klavier
Yuka Inoue | Kontrabass
Joachim Karl Schäfer | Trompete und Moderation

/ Gartensaal Eltern & Kind Konzert

Klaviermusik: Aria e Danza

Duo Klavier und Flöte

Werke von Albert Roussel, Charles Marie Widor, Peteris Vasks, Lili Boulanger und Richard Strauss

Isabel Gabbe | Klavier
Kathrin Christians | Flöte

Eltern&Kinder-Konzert mit Kinderprogramm im Roten Salon:
"Kommt, wir gehen auf Gnomenjagd! Eine musikalische Reise ins Reich der Gnome und Trolle"
mit der Musikpädagogin Claudia Bandarau
Teilnahme für Kinder frei!

/ Schinkelsaal Telemann 2017

550. Sonntagsmusik

Nun komm, der Heiden Heiland!

Musik Georg Philipp Telemanns zum Advent

Ensemble Polyharmonique
Orkiestra Historyczna Katowice
Alexander Schneider | Leitung