Klassik

/ Konzerthalle "Georg Philipp Telemann"

Rossini Quartett und Solisten auf der Straße der Romanik

Jubiläumstournee

15. musikalisch-literarische Entdeckungsreise auf der Straße der Romanik

Rossini Quartett, Kammersängerin Undine Dreißig
Reinhard Seehafer | Cembalo
Tilman Schneider | Trompete
Henning Ahlers | Oboe
Beate Schneider | Flöte
Wolfgang Klose | Moderation

/ Gartensaal

Kammermusik: Der Rose Pilgerfahrt

Oratorium im Kammerformat

von Robert Schumann, in einer vom Komponisten selbst erstellten Fassung für Solisten, Chor und Klavier

Solistenensemble aus Sängerinnen und Sängern des MDR-Rundfunkchores
Heiko Reintzsch | Klavier

/ Gesellschaftshaus

22. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt

Deutsch-polnisches Streichorchesterprojekt

Die vier Jahreszeiten von Antonio Vivaldi u.a.

Musiker der Latina August Hermann Francke Halle
Lutoslawski Youth Orchestra Poland
Daniel Zukowski | Leitung

/ Gesellschaftshaus

4. Magdeburger Kulturnacht

Anschlagsdynamik

Mit Mami Matsukawa | Nora Thiele | Stefan Nusser | Stefan Schultze

/ Gartensaal

Musik am Nachmittag: Lust mit Ludwig

Mitteldeutsche Kammerphilharmonie

Werke von Ludwig van Beethoven

Karin Lechner | Klavier
Alexandre Debrus | Violoncello
Maya Levy | Violine
Gerard Oskamp | Leitung

/ Gartensaal

Young Lions – Old Tigers

Mitglieder des Konservatoriums Georg Philipp Telemann und der Magdeburgischen Philharmonie im gemeinsamen Konzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

N.N. | Violinen
N.N. | Viola
N.N. | Violoncello
Christoph Schmitz | Kontrabass
Georg Dengel | Klarinette
Ueli Bitterli | Horn
Gerd Becker | Fagott

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Tango-Divertimento

Von Mozart bis Piazolla

Werke von Astor Piazolla, W. A. Mozart und Joseph Haydn

Friedemann Wuttke | Gitarre
William Sabatier | Bandoneon
Streichquintett:
Rasa Zukauskaite | 1. Violine
Stefan Balle | 2. Violine
Martin Höfler | Viola
Bernhard Lörcher | Violoncello
Nina Valtcheva | Kontrabass

/ Gartensaal Eltern & Kind Konzert

Klaviermusik: Aria e Danza

Duo Klavier und Flöte

Werke von Albert Roussel, Charles Marie Widor, Peteris Vasks, Lili Boulanger und Richard Strauss

Isabel Gabbe | Klavier
Kathrin Christians | Flöte

Eltern&Kinder-Konzert mit Kinderprogramm im Roten Salon:
"Kommt, wir gehen auf Gnomenjagd! Eine musikalische Reise ins Reich der Gnome und Trolle"
mit der Musikpädagogin Claudia Bandarau
Teilnahme für Kinder frei!

/ Schinkelsaal

The Twiolins

Sunfire

progressive classical music

Marie-Luise Dingler | Violine
Christoph Dingler | Violine

/ Gartensaal Eltern & Kind Konzert

Klaviermusik: Aleksandra Mikulska

Piano polnisch

Werke von Frédéric Chopin und Karol Szymanowski

Eltern&Kinder-Konzert mit Kinderprogramm im Roten Salon:
"Auf nach Polen! Musikalische Schatzsuche in unserem Nachbarland"
mit der Musikpädagogin Claudia Bandarau
Teilnahme für Kinder frei!