Mit bestellbaren Karten

/ Schinkelsaal

VERLEGT: Roots - „Klassische Komponisten“ mit afrikanischen Wurzeln

Ausweichtermin: 10.04.2021

Musik von Henry Thacker Burleigh, Samuel Coleridge-Taylor, Harrison Leslie Adams u.a.

Thomas Stimmel | Bass
Philipp Vogler | Klavier


 

/ Schinkelsaal

ENTFÄLLT: 575. Sonntagsmusik

Ausgezeichnet!

SONATEN UND KONZERTE VON JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG FRIEDRICH HÄNDEL, CARL PHILIPP EMANUEL BACH UND GEORG PHILIPP TELEMANN

Le Jonc Fleuri
Yu Ma | Traversflöte
Kaori Kobayashi | Violine
Aleke Alpermann | Violoncello
Tung-Han Hu | Cembalo

/ Gartensaal

ENTFÄLLT: Die Bremer Stadtmusikanten

Ferienkonzert für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel mit Musik von Georg Philipp Telemann

Martin Lenz | Puppenspiel
Ensemble Musitabor
Leila Schoeneich | Blockflöte, Gemshorn Friederike Däublin | Bass- und Diskantgambe
Konrad Navosak | Theorbe, Laute
Peter Kuhnsch | Perkussion

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

ENTFÄLLT: Neujahrskonzert - Gern hab‘ ich die Frau‘n geküsst

Ersatztermin für den 17.01.2021

Musik von Franz Léhar, Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Offenbach u.a.

Jannes Philipp Mönnighoff | Tenor
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent


 

/ Gartensaal

Kammermusik: Klangrausch

Musik als Lebenselixier

Musik von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Dmitri Schostakowitsch

Klenke Quartett
Annegret Klenke | 1. Violine
Beate Hartmann | 2. Violine
Yvonne Uhlemann | Viola
Ruth Kaltenhäuser | Violoncello
und
Matthias Kirschnereit | Klavier

/ Schinkelsaal

576. Sonntagsmusik

Sei getreu …!

Frühe Kantaten und Psalmvertonungen zur Passionszeit und Instrumentalmusik von Georg Philipp Telemann und Johann David Heinichen

Ensemble Polyharmonique
Magadalene Harer | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz | Tenor
Matthias Lutze | Bass
{oh!} ORKIESTRA HISTORYCZNA
Leitung: Martyna Pastuzka

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Clair de Lune

Nachtstücke für Gitarre

Musik von Claude Debussy, Ludwig van Beethoven, Toshio Hosokawa u.a.

Sabine Oering I Gitarre

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Frangis, die Seidenweberin

Silk Road

MUSIK VON JOSEPH HAYDN, ORIOL CRUIXENT, FRANGIS ALI-SADE UND WOLGANG AMADEUS MOZART

Mit Konzerteinführung um 16.00 Uhr im Grünen Salon


Salome Amend | Schlagzeug
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent


 

/ Gartensaal

Für junge Hörer: Der falsche Ton

Ein Bilderbuchkonzert für Kinder ab 5 Jahre

Musik von Anton Prestele

Jörg Hilbert | Sprecher, Autor
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

Klaviermusik: Roots - „Klassische Komponisten“ mit afrikanischen Wurzeln

Ausweichtermin für den 23.01.2021

Musik von Henry Thacker Burleigh, Samuel Coleridge-Taylor, Harrison Leslie Adams u.a.

Thomas Stimmel | Bass
Philipp Vogler | Klavier