Zum Livestream

Verleihung des Georg-Philipp-Telemann-Preises an Dorothee Oberlinger
Freitag, 30.10.2020 
/ 16:00 Uhr

Mit reservierbaren Karten

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Rosy und Ursula, die Überlebenden

Im Rahmen der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

MUSIK VON ROSY WERTHEIM, URSULA MAMLOK, SERGEJ PROKOFJEW UND WOLFGANG AMADEUS MOZART

Mit Konzerteinführung um 16.00 Uhr im Kleinen Saal


Helmut Eisel | Klarinette
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

WIRD VERSCHOBEN: Öffentliche Generalprobe - Age of Passion

Lachrimae Tango

Musik von John Dowland (arr. Andrew Melville) und Reiko Füting

Ensemble Art d´Echo
Juliane Laake | Viola da gamba und künstlerische Leitung)
Gambenconsort Christian Heim, Irene Klein, Júlia Vető, Johanna Lindner
Magnus Andersson | Laute
Antje Steen | Bandoneon

/ Schinkelsaal

WIRD VERSCHOBEN: Age of Passion

Lachrimae Tango

Musik von John Dowland (arr. Andrew Melville) und Reiko Füting

Ensemble Art d´Echo
Juliane Laake | Viola da gamba und künstlerische Leitung)
Gambenconsort Christian Heim, Irene Klein, Júlia Vető, Johanna Lindner
Magnus Andersson | Laute
Antje Steen | Bandoneon

/ Gartensaal

573. Sonntagsmusik

Zu Advent und Weihnachten

Geistliche Kantaten und Instrumentalmusik von Georg Philipp Telemann und Jean-Marie Leclair

Franziska Bobe | Gesang
Musica Alta Ripa:
Danya Segal | Blockflöte
Anne Röhrig | Violine
Ursula Bundies | Violine
Andreas Vetter | Violoncello
Bernward Lohr | Cembalo, Orgel


 


 

/ Schinkelsaal

A Ceremony of Carols

Chorkonzert mit Harfe

Musik von Benjamin Britten und John Rutter

Frauenchor "Skala"
Shirley Radig | Sopran
NN | Harfe
Grit Wagner | Leitung

/ Schinkelsaal

574. Sonntagsmusik

Zu zweit...

Sonaten von Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach und Georg Philipp Telemann

Kristin von der Goltz | Violoncello
Léon Berben | Cembalo

/ Gartensaal

Kammermusik: Circus und Regen

Ein Stummfilmkonzert

FILMMUSIK VON HANNS EISLER

Kammerensemble Neue Musik Berlin:
Rebecca Lenton | Flöte
Laurent Bruttin | Klarinette
Hanno Koloska | Fagott
Justine Eckhaut | Klavier
Theodor Flindell | Violine
Lisa Werhahn | Violine
Kirstin Maria Pientka | Viola
Ringela Riemke | Violoncello
Andre Bartetzki | Videotechnik

/ Gartensaal

Klaviermusik: Roots

„Klassische Komponisten“ mit afrikanischen Wurzeln

Musik von Henry Thacker Burleigh, Samuel Coleridge-Taylor, Harrison Leslie Adams u.a.

Thomas Stimmel | Bass
Philipp Vogler | Klavier


 

/ Schinkelsaal

575. Sonntagsmusik

Ausgezeichnet!

SONATEN UND KONZERTE VON JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG FRIEDRICH HÄNDEL, CARL PHILIPP EMANUEL BACH UND GEORG PHILIPP TELEMANN

Le Jonc Fleuri
Yu Ma | Traversflöte
Kaori Kobayashi | Violine
Aleke Alpermann | Violoncello
Tung-Han Hu | Cembalo

/ Gartensaal

Für junge Hörer: Die Bremer Stadtmusikanten

Ferienkonzert für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel mit Musik von Georg Philipp Telemann

Martin Lenz | Puppenspiel
Ensemble Musitabor
Leila Schoeneich | Blockflöte, Gemshorn Friederike Däublin | Bass- und Diskantgambe
Konrad Navosak | Theorbe, Laute
Peter Kuhnsch | Perkussion