Kammermusik

/ Gartensaal

Kammermusik: Faszination Blech

Sächsisches Blechbläserquintett

Musik von J. S. Bach, George Gershwin, Claude Debussy u.a.

Sven Geipel | Trompete
Thomas Scheibe | Trompete
Michael Peuker | Posaune
Magnus Botzenhart | Waldhorn
Michael Nestler | Tuba

/ Schinkelsaal

558. Sonntagmusik

Gemischtes

Sonaten, Concerti und Sinfonien von Georg Philipp Telemann und Carl Philipp Emanuel Bach

Musica Alta Ripa
Danya Segal | Blockflöte
Anne Röhrig | Violine
Ulla Bundies | Violine
Klaus Bundies | Viola
Albert Brüggen | Violoncello
Jacques van der Meer | Kontrabass
Bernward Lohr | Cembalo

/ Schinkelsaal

559. Sonntagsmusik

Geistliches

Geistliche Vokal- und Instrumentalwerke von Georg Philipp Telemann

Martin Schicketanz | Bariton
Margret Baumgartl | Violine
Sebastian Knebel | Cembalo, Orgel

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Grand Nonetto

Tschechisches Nonett

Werke von Antonín Dvořák, Louis Spohr, Manfred Trojahn u.a.

Romana Zieglerová | Violine
Vladimír Kroupa | Bratsche
Simona Hečova | Violoncello
David Pavelka | Kontrabass
Jiri Skuhra | Flöte
Vladislav Borovka | Oboe
Ales Hustoles | Klarinette
Pavel Langpaul | Fagott
Jiri Spacek | Waldhorn

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Transcriptiones - Zapping!

Duo "Inventionis Mater"

Arrangements der Musik von Frank Zappa und Johann Sebastian Bach

Pierpaolo Romani | Klarinette
Andrea Pennati | Gitarre

/ Gartensaal

Ensemble in Residence - Jahreskonzert -

Ensemble Junge Musik

Finn Wiersig | Leitung

Josephine Seifert | 1. Flöte
Sarah Paul | 2. Flöte
Janna Unger | Oboe
Leon Pastwa | Klarinette
Johannes Köppe | Fagott
Lisa Windisch | Horn
Althea Ritoff | Trompete
Felix Berger | Posaune
Faye Wiersig | Harfe
Konstanze Blume | 1. Violine
Sophia Reichel | 2. Violine
Felicitas Rist | Viola
Clemens Parketny | Violoncello
Justus Behns | Kontrabass

/ Schinkelsaal

561. Sonntagsmusik

Klangfarbiges

Werke von Georg Philipp Telemann, Johann Georg Linike und Johann Sebastian Bach

Concert Royal Köln
Gábor Hegyi | Trompete
Ulrike Witt |Traversflöte
Karla Schröter, Ulrich Ehret | Oboe
Makoto Akatsu | Violine
Michael Hochreither | Violoncello
Willi Kronenberg | Cembalo, Orgel
Leitung: Karla Schröter

/ Schinkelsaal

Kammermusik: High Class

Dover Quartett

Werke für Streichquartett von Samuel Barber, Simon Laks und Antonín Dvorák

Joel Link | Violine
Bryan Lee | Violine
Milena Pajaro-van de Stadt | Viola
Camden Shaw | Violoncello

/ Schinkelsaal

562. Sonntagsmusik

Ausgezeichnetes

Quartette von Georg Philipp Telemann

Il Quadro Animato
Lorenzo Gabriele | Traversflöte
Emanuele Paolo Breda | Violine
Francesca Venturi Ferriolo | Viola
Isabel Walter| Violoncello, Viola da gamba
Flóra Fabri | Cembalo

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Trio mit Harfe

Auros Trio

Werke von Claude Debussy, Jacques Ibert, Jean-Marie Leclair, Maurice Ravel u. a.

Stefanie Finke | Flöte
Valentin Eichler | Viola
Antonia Schreiber | Harfe