Oktober 2018

/ Schinkelsaal

556. Sonntagsmusik

Solistisches

Sonaten und Fantasien von Georg Philipp Telemann, Michel Blavet und Jean-Marie Leclair

Verena Fischer | Traversflöte
Léon Berben | Cembalo

/ Gartensaal

Young Lions & Old Tigers

Konzert der Philharmonischen Gesellschaft

Werke von W. A. Mozart, Ludwig v. Beethoven

Streichquartett des Konservatoriums Georg Philipp Telemann
Stefan Dürschmid, Juliette Glockmann | Violinen
Helge Scholz | Viola
Jakob Musil | Violoncello


Musiker der Magdeburger Philharmonie
Georg Dengel | Klarinette
Ueli Bitterli | Horn
Gerd Becker | Fagott
Christoph Schmitz | Kontrabass


 

/ Konzerthalle "Georg Philipp Telemann"

Festkonzert an der Jehmlichorgel

anlässlich der Wiedereröffnung der Konzerthalle Georg Philipp Telemann

Akiho Tsujii | Sopran
Toni Fehse | Trompete
Andreas Mitschke | Orgel

/ Gartensaal

Für junge Hörer: Das zauberhafte Sing!- und Kling!-Spiel

Musiktheater für Kinder ab 5 Jahre

Ferienveranstaltung

Ensemble Deliciae Theatrales


Ines Mainz | Klavier
Kaspar Mainz | Schauspiel
Katharina Schrade | Gesang
Matthias Bega | Schauspiel

/ Gartensaal

Vorzimmer der Liebe – Premiere –

Theater Poetenpack

Eine gesungene Zimmerschlacht im Wartezimmer eines Paartherapeuten

Besetzung: Annegret Hueck, Andrea Seitz, Reiner Gabriel
Musik: Bardo Henning
Regie: Kai Schubert
Ausstattung: Janet Kirsten

/ Gartensaal

Vorzimmer der Liebe

Theater Poetenpack

Eine gesungene Zimmerschlacht im Wartezimmer eines Paartherapeuten

Besetzung: Annegret Hueck, Andrea Seitz, Reiner Gabriel
Musik: Bardo Henning
Regie: Kai Schubert
Ausstattung: Janet Kirsten

/ Konzerthalle "Georg Philipp Telemann"

AMBITUS | For Philip Guston

Kunstnacht mit Sonderöffnung der Ausstellung "AMBITUS – Kunst und Musik heute"

In der Klosterkirche: Musik von Morton Feldman

Ensemble Adapter:
Kristjana Helgadóttir | Flöten
Elmar Schrammel | Tasteninstrumente
Matthias Engler | Schlagzeug

/ Gartensaal

Kammermusik: On the Dancefloor

Spark. Die klassische Band

Tanzmusik aus Jahrhunderten - von der Renaissance über Barock und Klassik bis zur Neuen Musik

Andrea Ritter | Flöte
Daniel Koschitzki | Flöte
Stefan Balazsovics | Violine
Victor Plumettaz | Violoncello
Christian Fritz | Klavier

/ Gartensaal

Klangwelten

Landes-Akkordeon-Ensemble Sachsen-Anhalt

Lutz Stark | Leitung


 

/ Konzerthalle "Georg Philipp Telemann"

Im Fluss. Modern Dance zu aktueller Musik aus Sachsen-Anhalt

Ein Community-Dance-Projekt für Magdeburg

Magdeburger Schüler
Kinderchor des Hegelgymnasiums, Astrid Schubert | Chorleitung
Musiker des Kammerorchesters des Konservatoriums Georg Philipp Telemann
Nico Hilger (Dancecooltour) | Choreografie
Bernhard Schneyer | Musikalische Gesamtleitung