November 2020

Hör Mal, Telemann!

Interaktive Erlebnisaustellung im Gartenhaus im Klosterbergegarten

Öffnungszeiten täglich von 10 - 17 Uhr

/ Schinkelsaal

572. Sonntagsmusik im Rahmen der Magdeburger Telemann Nachspielzeit

Zu dritt...

TRIOSONATEN VON DIETRICH BUXTEHUDE, JOHANN HEINRICH SCHMELZER, PHILIPP HEINRICH ERLEBACH UND GEORG PHILIPP TELEMANN

Konstanze Beyer | Violine
Hille Perl | Viola da gamba
Mechthild Winter | Cembalo

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater mit von Motiven aus Georg Philipp Telemanns Oper "Der geduldige Socrates"

Mitwirkende
Gabriele Grauer
KS Roland Fenes
Matthias Kritzek
Jana Dorsch
Viola Stengel
Sandy Gärtner | Regieassistenz
Kerstin Liebe | Kostüme
Elke Schneider | Konzeption/Regi

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Rosy und Ursula, die Überlebenden

Im Rahmen der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

MUSIK VON ROSY WERTHEIM, URSULA MAMLOK, SERGEJ PROKOFJEW UND WOLFGANG AMADEUS MOZART

Mit Konzerteinführung um 16.00 Uhr im Grünen Salon


Helmut Eisel | Klarinette
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Quatuors ou Trios

Camerata Köln

Trios und Quatuors von Georg Philipp Telemann

Camerata Köln
Michael Schneider | Travers- und Blockflöte und Leitung
Jan Nigges | Blockflöte
Karl Kaiser | Traversflöte
Christine Busch, Meng Han | Violine
Marie Deller | Violoncello
Marita Schaar-Faust | Fagott
Sabine Bauer | Cembalo


 

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Quatuors ou Trios

Camerata Köln

Trios und Quatuors von Georg Philipp Telemann

Camerata Köln
Michael Schneider | Travers- und Blockflöte und Leitung
Jan Nigges | Blockflöte
Karl Kaiser | Traversflöte
Christine Busch, Meng Han | Violine
Marie Deller | Violoncello
Marita Schaar-Faust | Fagott
Sabine Bauer | Cembalo


 

Atemwende | Paul Celan zum 100. Geburtstag

Musikalische Lesung

Im Programm der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

Verena Tönjes | Mezzosopran
Steffen Schleiermacher | Klavier

Oliver Breite | Lesung

/ Gartensaal

KlangART Vision CHAPTER II: Neue Musik aus Asien

Musik von Wu Wei, Myung-Sun Lee, Il-Ryun Chung, Volker Blumenthaler u.a.

AsianArt Ensemble Berlin:
Wu Wei | Sheng (Mundorgel)
Youjin Sung | Gayageum (Zither)
Matthias Leupold | Violine
Wolfgang Bender | Violine
Chang-Yun Yoo | Viola
Gabriella Strümpel | Violoncello
Matthias Bauer | Kontrabass
Adam Weisman | Perkussion
Il-Ryun Chung | Janggu (Trommel) & Leitung

/ Gartensaal

28. Tonkünstlerfest 13. - 18. November

Eröffnungskonzert

Musik von Béla Bartók, Zoltán Kodály, Thomas Walter Maria u.a.

Unter dem Motto „Neue Musik aus dem Land für das Land“ eröffnet das Tonkünstlerfest mit Ur- und Wiederaufführungen sachsen-anhaltinischer Komponisten wie Peter Petkow oder Thomas Walter Maria. Mit der weiteren Programmauswahl wird der Komponist Béla Bartók geehrt, dessen 75. Todestag sich am 26.09.2020 jährt.


Iglika Christine Verständig | Flöte
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

Öffentliche Generalprobe: Age of Passion

Lachrimae Tango

Musik von John Dowland (arr. Andrew Melville) und Reiko Füting

Ensemble Art d´Echo
Juliane Laake | Viola da gamba und künstlerische Leitung)
Gambenconsort Christian Heim, Irene Klein, Júlia Vető, Barbara Hofmann
Magnus Andersson | Laute
Antje Steen | Bandoneon