November 2021

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Dante, Petrarca und Boccaccio

Ein musikalisch-literarischer Abend anlässlich des 700. Todestages des Dichters Dante Alighieri

Die "tre corone" der italienischen Literatur des Trecento

/ Schinkelsaal

575. Sonntagsmusik

Nordwind

MOTETTEN VON JAN PIETERSZOON SWEELINCK, GEORG PHILIPP TELEMANN UND WEITEREN KOMPONISTEN SOWIEWERKE FÜR ORGEL

Ensemble Pretiosa:
Baiba Urka, Marlene Holzwarth | Sopran
Noah Xuhui Du Altus, Klemens Mölkner | Tenor
Simon Hegele | Bass
Jakob Herzog | Violoncello
Fynn Liess | Virginal, Truhenorgel

David Boos | Orgel

/ Schinkelsaal

Jahreskonzert der Komponistenklasse Sachsen-Anhalt

Multi Phonics - Tage der jungen Musik

Ensemble "Sinfonietta Dresden"

/ Gartensaal

Preisträgerkonzert 25. Jugendkompositionswettbewerb Sachsen-Anhalt

Multi Phonics - Tage der jungen Musik

Ensemble "Sinfonietta Dresden"

/ Gartensaal

Klaviermusik: Marie Jaëll. Zwischen Weimar und Paris

Salonkonzert

Musik von Marie Jaëll, Johannes Brahms, Franz Liszt, Camille Saint-Saëns

Cora Irsen | Klavier und Lesung

/ Gartensaal

Konzert oNSET Collective

MultiPhonics - Tage der jungen Musik

Musik von Ursula Mamlok und Kompositionsstudenten aus Weimar und New York

oNSET Collective
Ensemble für Neue Musik der Musikhochschulen in Weimar (“Franz Liszt”) und New York (Manhattan School of Music)

Stephanie Dressler | Flöte
Emmalie Tello | Klarinette 
David Küntzel | Horn
Marius Staible | Akkordeon
Nicole Brancato | Klavier
Teagan Farran | Violine
Timon Knötzele | Viola
Clara Lindenbaum | Violoncello
Tobias Wögerer | Dirigent


 


Studenten der Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar

 

/ Gartensaal

Atemwende | Musik für Paul Celan

Musikalische Lesung

Im Programm der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

Verena Tönjes | Mezzosopran
Steffen Schleiermacher | Klavier

Oliver Breite | Lesung

/ Schinkelsaal

Kammermusik: The Lamentations of David

Frühbarocke Psalmvertonungen

im Rahmen der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

Profeti della Quinta
Doron Schleifer, Roman Melish | Countertenor
Lior Leibovici, Jacob Lawrence, Loïc Paulin | Tenor
Elam Rotem | Bass, Cembalo, Leitung


und
Eva Saladin, Coline Ormond | Violinen
Anna Danilevskaia | Filipa Meneses | Viola da gamba
Leo Bartolotto | Violone
Ori Harmelin | Theorbe
Aki Noda | Orgel