Aktuelle Veranstaltungen

/ Schinkelsaal

Sonntagsmusik # 595: Staatstragend, verliebt, respektlos …

Vokal- und Instrumentalmusik zum 350. Geburtstag von Reinhard Keiser

Dániel Foki | Bariton
Georg Kallweit | Violine
Pavel Serbin | Viola da gamba und Violoncello
Loredana Gintoli | Harfe
Sabine Erdmann | Cembalo
Peter Huth | Moderation

/ Schinkelsaal

Italienisches Mosaik

Magdeburger Telemann-Festtage | Fünfstimmige Sonaten von Telemann und Albinoni

10.30 Uhr Konzerteinführung im Grünen Salon

Mitglieder des Vox Luminis Orchestra
Tuomo Suni, Cynthia Freivogel
| Violine
Birgit Goris, Wendy Ruymen | Viola
Octavie Dostaler-Lalonde | Violoncello
Joshua Cheatham | Violone
Kris Verhelst | Cembalo

/ Schinkelsaal

Ausgezeichnet 2

Magdeburger Telemann-Festtage | Sonaten, Suiten und Fantasien von Telemann und Janitsch

Musica Gloria
Nele Vertommen | Oboe und Blockflöte
Sophie de Bardonnèche | Violine
Lena Rademann | Viola
Evan Buttar | Violoncello
Beniamino Paganini | Cembalo und Traversflöte
 
Nele Vertommen und Beniamino Paganini | Musikalische Leitung

/ Schinkelsaal

Aus den Tiefen

Magdeburger Telemann-Festtage | Sonaten, Fantasien und Variationen

Gerd Becker | Fagott
Ulrike Becker | Viola da gamba
Sabine Erdmann | Cembalo

/ Schinkelsaal

Ja, nein - vielleicht?

Magdeburger Telemann-Festtage | Kammerkantaten von Telemann und Keiser

10.30 Uhr Konzerteinführung im Grünen Salon
 
Franz Vitzthum | Countertenor
 
Capricornus Consort Basel
Peter Barczi | Violine und Leitung

/ Schinkelsaal

CARA SCIENTIA MIA - LA MUSICA

Jahreskonzert des EJM

Musik von Sofia Gubaidulina, Moondog, Jakob Hilpert, Johannes Max Eichberg, C. René Hirschfeld, Reiko Füting u.a.

Ensemble Junge Musik Sachsen-Anhalt:
Kira Röber
| Harfe, Gesang
Frederike Sommer | Blockflöten
Alena König | Gitarre, Gesang
Johannes Max Eichberg | Klavier
Theo Glase | Gitarre
Jan Lucas | Klavier, Percussion
Emmi Grundel Kawano | Klavier
Laurenz Arthur Lampadius | Violoncello, Blockflöten
Leander Americo de Jesus Gomes | Violine
Tamaya Martinez-Bürger | Querflöte
Konstantin Sohl | E-Gitarre

C. René Hirschfeld
| Leitung

/ Gartensaal

Kammermusik: Ausgezeichnet

Kammermusik für Akkordeon und Holzbläserensemble

Annika Li | Akkordeon
Anselm Kullick | Violoncello


Leonhard Ehrlich | Oboe
Joscha Kremsler | Klarinette
Karlson Schick | Fagott

/ Gartensaal

Musik am Nachmittag: Mozart - Himmel und Hölle

Werke von Luigi Boccherini, Reiko Füting, Wolfgang Amadeus Mozart

16.30 Uhr Konzerteinführung im Grünen Salon

Cecilia und Martin Gelland | Violine
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Gartensaal

Junge Musik: Ein bunter Streich im Musikantenreich

Ferienkonzert für Kinder ab 5

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, György Kurtág, Erik Satie u. a.

Kateryna Leu, Elena Dereli | Violine
Gunter Pretzel | Viola
Graham Waterhouse | Violoncello
Anastasia Reiber | Klavier
Uta Sailer | Moderation