Festival

/ Gartensaal

YIDDISH JAZZ CHANSONS

Eröffnungskonzert der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

Sharon Brauner | Gesang
Karsten Troyke| Gesang, Gitarre
Daniel Weltlinger | Violine
Vit Wikowski Polak | Trompete

/ Kleiner Saal

Otto hat Gesellschaft

im Rahmen der "Nachspielzeit"

Kultur-Talk mit Prof. Dorothee Oberlinger und Dr. Carsten Lange

/ Gartensaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Lust und Vergnügen

Camerata Bachiensis

Musik von Louis-Antoine Dornel, Georg Philipp Telemann, Johann Melchior Molter u.a.

Camerata Bachiensis Leipzig
Roberto De Franceschi | Oboe und Traversflöte
Anne Kaun | Violine
Magdalena Schenk-Bader, Violine und Viola
Antje Nürnberger | Violoncello
Julia Chmielewska-Ulbrich | Cembalo

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater mit von Motiven aus Georg Philipp Telemanns Oper "Der geduldige Socrates"

Mitwirkende
Gabriele Grauer
KS Roland Fenes
Matthias Kritzek
Jana Dorsch
Viola Stengel
Sandy Gärtner | Regieassistenz
Kerstin Liebe | Kostüme
Elke Schneider | Konzeption/Regi

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater mit von Motiven aus Georg Philipp Telemanns Oper "Der geduldige Socrates"

Mitwirkende
Gabriele Grauer
KS Roland Fenes
Matthias Kritzek
Jana Dorsch
Viola Stengel
Sandy Gärtner | Regieassistenz
Kerstin Liebe | Kostüme
Elke Schneider | Konzeption/Regi

/ Gartensaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Echo der Seele

Jan Nigges & Friends

Musik von Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel und Johann Friedrich Fasch

Jan Nigges & Friends
Sibylla Elsing | Sopran
Jan Nigges, Block- und Traversflöte | Moderation
Daria Spiridonova und Emanuele Breda | Violine
Zeynep Tamay | Viola
Julia Nilsen-Leach | Violoncello
Alexander von Heißen | Cembalo

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater mit von Motiven aus Georg Philipp Telemanns Oper "Der geduldige Socrates"

Mitwirkende
Gabriele Grauer
KS Roland Fenes
Matthias Kritzek
Jana Dorsch
Viola Stengel
Sandy Gärtner | Regieassistenz
Kerstin Liebe | Kostüme
Elke Schneider | Konzeption/Regi

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Rosy und Ursula, die Überlebenden

Im Rahmen der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

MUSIK VON ROSY WERTHEIM, URSULA MAMLOK, SERGEJ PROKOFJEW UND WOLFGANG AMADEUS MOZART

Mit Konzerteinführung um 16.00 Uhr im Grünen Salon


Helmut Eisel | Klarinette
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Quatuors ou Trios

Camerata Köln

Trios und Quatuors von Georg Philipp Telemann

Camerata Köln
Michael Schneider | Travers- und Blockflöte und Leitung
Jan Nigges | Blockflöte
Karl Kaiser | Traversflöte
Christine Busch, Meng Han | Violine
Marie Deller | Violoncello
Marita Schaar-Faust | Fagott
Sabine Bauer | Cembalo


 

/ Schinkelsaal

Magdeburger Telemann Nachspielzeit: Quatuors ou Trios

Camerata Köln

Trios und Quatuors von Georg Philipp Telemann

Camerata Köln
Michael Schneider | Travers- und Blockflöte und Leitung
Jan Nigges | Blockflöte
Karl Kaiser | Traversflöte
Christine Busch, Meng Han | Violine
Marie Deller | Violoncello
Marita Schaar-Faust | Fagott
Sabine Bauer | Cembalo