Kammermusik

/ Schinkelsaal

564. Sonntagsmusik

Nach italienischem Gusto

Werke von Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Arcangelo Corelli, Tomaso Albinoni, Giuseppe Torelli und Antonio Vivaldi

Bernhard Forck | Violine
Hildegard Saretz | Cembalo

/ Gartensaal

Kammermusik: Minimal Music

Steve Reich: Music for eighteen musicians

Ensemble in process:

Anna Palupski, Ulrike Salwicek | Sopran
Isabelle Großmann, Anne C. E. Petrossow | Alt

Constanze Betzl | Flöte
Judith Gerdes | Oboe
Di Wang | Klarinette

Anne-Claudia Renz | Violine
Sören Gehrke | Viola
Regine Brunke | Violoncello

Jörg Müller-Fest | Vibraphon
Peter Arens, Rüdiger Pawassar, Tilman Scheer | Marimbaphon

Sabine Holzapfel, Michael Mantel, Ursel Schlicht, Ulli Götte | Klavier

/ Gartensaal

New York Counterpoint

SinusTon – 10. Magdeburger Tage der elektroakustischen Musik

Musik von New Yorker Komponisten aus drei Generationen

Apply Triangle:
Joshua Weinberg | Flöte, Piccoloflöte
Tyler Neidermayer | Klarinette, Bassklarinette
Jixue Yang | Klavier

/ Schinkelsaal

Light Ground

SINUSTON – 10. MAGDEBURGER TAGE DER ELEKTROAKUSTISCHEN MUSIK

Konzertinstallation

Mareike Yin-Yee Lee und Marc Sabat | Installation, Komposition

Marianne Svašek | Dhrupad-Gesang

Solistenensemble Kaleidoskop:
Daniella Strasfogel | Violine
Yodfat Miron | Viola
Clara Gervais, Beltane Ruiz | Kontrabass

/ Schinkelsaal

565. Sonntagsmusik

Musikalische Drucksachen

Kantaten und Triosonaten von Georg Philipp Telemann

Gesine Adler | Sopran
Konstanze Beyer | Violine
Markus Müller | Oboe
Katharina Holzhey | Viola da gamba
Bernadett Mészáros | Cembalo

/ Gartensaal

Kammermusik: 30 Jahre Rossini-Quartett

Jubiläumskonzert

WERKE VON ERNEST CHAUSSON UND FRANZ SCHUBERT

Rossini-Quartett:
Marco Reiss | Violine
Ingo Fritz | Violine/Viola
Marcel Körner | Violoncello
Wolfram Wessel | Kontrabass

als Gäste:
Frank Michael Erben | Violine
Alfredo Perl | Klavier

/ Gartensaal

Dem Andenken eines Engels

27. Tonkünstlerfest Sachsen-Anhalt - Eröffnungskonzert

Werke von Anton Webern, Theodor W. Adorno, Alban Berg, Jens Klimek, Axel Gebhardt

Zsolt-Tihamér Visontay | Violine
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Leitung: Jan Michael Horstmann


Schirmherr:
Staatsminister Rainer Robra
Chef der Staatskanzlei und Minister für Kultur im Land Sachsen-Anhalt

/ Schinkelsaal

566. Sonntagsmusik

Instrumentale Highlights

Suiten und Konzerte von Georg Philipp Telemann

Denis Starshinov | Trompete
Katrin Krauß-Brandi | Blockflöte
Christoph Heidemann, Gabriele Steinfeld, Paul Bialek | Violine
Bettina Ihrig | Viola
Dorothee Palm | Violoncello
Barbara Hofmann | Violone
Ulrich Wedemeier | Chitarrone
Anke Dennert | Cembalo
Leitung: Simone Eckert | Viola da gamba

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Kreml im Schnee

Russische Raritäten

Werke von Nikolai Roslavets, Alexander "Bob" Zfasman u.a.

16 Uhr Konzerteinführung im Grünen Salon


Sofja Gübaldamova | Klavier
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent


 

/ Schinkelsaal

567. Sonntagsmusik

Dresdener Klangfarben

Werke von Georg Philipp Telemann, Johann Georg Pisendel, Georg Gebel, Johann Christoph Richter, Johann Adolf Hasse und anderen

Anne Schumann | Violine und Viola d’amore
Elisabeth Seitz | Hackbrett
Johanna Seitz | Harfe
Klaus Voigt | Viola da spalla