Neue Musik

/ Gesellschaftshaus Magdeburg

Musik am Nachmittag: Rosy und Ursula, die Überlebenden

Im Rahmen der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

MUSIK VON ROSY WERTHEIM, URSULA MAMLOK, SERGEJ PROKOFJEW UND WOLFGANG AMADEUS MOZART

Mit Konzerteinführung um 16.00 Uhr im Grünen Salon


Helmut Eisel | Klarinette
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Gartensaal

Atemwende | Paul Celan zum 100. Geburtstag

Musikalische Lesung

Im Programm der Tage der jüdischen Kultur und Geschichte

Verena Tönjes | Mezzosopran
Steffen Schleiermacher | Klavier

Oliver Breite | Lesung

/ Gartensaal

KlangART Vision CHAPTER II: Neue Musik aus Asien

Musik von Wu Wei, Myung-Sun Lee, Il-Ryun Chung, Volker Blumenthaler u.a.

AsianArt Ensemble Berlin:
Wu Wei | Sheng (Mundorgel)
Youjin Sung | Gayageum (Zither)
Matthias Leupold | Violine
Wolfgang Bender | Violine
Chang-Yun Yoo | Viola
Gabriella Strümpel | Violoncello
Matthias Bauer | Kontrabass
Adam Weisman | Perkussion
Il-Ryun Chung | Janggu (Trommel) & Leitung

/ Gartensaal

28. Tonkünstlerfest 13. - 18. November

Eröffnungskonzert

Musik von Béla Bartók, Zoltán Kodály, Thomas Walter Maria u.a.

Unter dem Motto „Neue Musik aus dem Land für das Land“ eröffnet das Tonkünstlerfest mit Ur- und Wiederaufführungen sachsen-anhaltinischer Komponisten wie Peter Petkow oder Thomas Walter Maria. Mit der weiteren Programmauswahl wird der Komponist Béla Bartók geehrt, dessen 75. Todestag sich am 26.09.2020 jährt.


Iglika Christine Verständig | Flöte
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck
Jan Michael Horstmann | Dirigent

/ Schinkelsaal

Öffentliche Generalprobe: Age of Passion

Lachrimae Tango

Musik von John Dowland (arr. Andrew Melville) und Reiko Füting

Ensemble Art d´Echo
Juliane Laake | Viola da gamba und künstlerische Leitung)
Gambenconsort Christian Heim, Irene Klein, Júlia Vető, Barbara Hofmann
Magnus Andersson | Laute
Antje Steen | Bandoneon

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Age of Passion

Lachrimae Tango

Musik von John Dowland (arr. Andrew Melville) und Reiko Füting

Ensemble Art d´Echo
Juliane Laake | Viola da gamba und künstlerische Leitung)
Gambenconsort Christian Heim, Irene Klein, Júlia Vető, Barbara Hofmann
Magnus Andersson | Laute
Antje Steen | Bandoneon

/ Gartensaal

Kammermusik: Circus und Regen

Ein Stummfilmkonzert

FILMMUSIK VON HANNS EISLER

Kammerensemble Neue Musik Berlin:
Rebecca Lenton | Flöte
Laurent Bruttin | Klarinette
Hanno Koloska | Fagott
Justine Eckhaut | Klavier
Theodor Flindell | Violine
Lisa Werhahn | Violine
Kirstin Maria Pientka | Viola
Ringela Riemke | Violoncello
Andre Bartetzki | Videotechnik

/ Gartensaal

Kammermusik: Quartet concertant

Zum 50. Todestag von Igor Strawinsky

WERKE VON IGOR STRAWINSKY, BOHUSLAV MARTINŮ, ANTONWEBERN UND NILS VIGELAND

Unheard-of//Ensemble:
Ford Fourqurean | Klarinette
Matheus Souza | Violine
Issei Herr | Violoncello
Daniel Anastasio | Klavier


 


 

/ Schinkelsaal

Kammermusik: Die Wahrheit und das Leben

Bach & Berio

Musik von Luciano Berio, Johann Sebastian Bach

The Present


Hanna Herfurtner, Olivia Stahn | Sopran
Martha Jordan, Amélie Saadia | Alt
Tim Karweick, N.N. | Tenor
Martin Gerke, Felix Schwandtke | Bass
Lee Santana | Laute
Marthe Perl | Viola da gamba
Mira Lange | Truhenorgel